Agenda

©Paris,Musée de l’Armée/Anne-Sylvaine MARRE-NOËL

2021

Samedi 18 septembre : Port-Vendres Festival

📍Eglise Notre Dame de Bonne Nouvelle, Port-Vendres

Sonates Brahms, Schumann, Vieuxtemps, Prokofiev, Glazounov, Albéniz…

avec Alexandre Lory, piano

Jeudi 23 septembre : Association Jeunes Talents

📍Auditorium du Petit Palais, Paris

Duos violon-alto Mozart, Martinu, Haendel-Halvorsen…

avec Vassily Chmykov, violon

Dimanche 3 octobre : Festival Vox Musica

📍Jaunay-Marigny

Sextuor Souvenir de Florence, Tchaïkovsky

avec le Quatuor Métamorphose

Samedi 9 octobre : AROC Thann

📍La Collégiale, Thann

Mozart, Bruch, Glazounov, Hindemith, Kreisler…

avec Vincent Warnier, orgue

4 novembre au 7 novembre : « Nouveaux Horizons »

📍Grand Théâtre de Provence / Conservatoire Darius Milhaud, Aix-en-Provence

Mozart, Brahms, Mahler, Elgar, créations contemporaines

avec Renaud Capuçon et Gérard Caussé

et Eva Zavaro, Manon Galy, Raphaëlle Moreau, Violaine Despeyroux, Max Bumjun Kim, Aurélien Pascal, Hugo Abraham, Théo Fouchenneret, Célia Oneto Bensaid, Joë Christophe, Félix Roth, Aurélien Gignoux, Jeanne Gérard

18-19-20-25-26-27 novembre, 2-3-4 décembre : Centre de Musique de Chambre de Paris

📍Salle Cortot, Paris

Chausson

avec Jérôme Pernoo (dir.), Ryo Kojima, Kojiro Okada, Luka Ispir, Anna-Li Hardel, Léo Guiguen, Léo Doumène

1 décembre : Quatuor Phantasy

📍Ivry-sur-Seine

Mozart, Britten, JC Bach

avec Ilyes Boufadden, Vassily Chmykov, Hanna Salzenstein

5 décembre : Festival Musical d’Automne des Jeunes Interprètes

📍Andilly

Mozart, Martinu, Haendel-Halvorsen, Spohr

avec Elise Bertrand

20, 21, 22, 27, 28, 29 janvier, 3, 4 et 5 février : Centre de Musique de Chambre de Paris

📍Salle Cortot, Paris

Brahms

avec Luka Ispir, Johannes Gray et Ionah Maiatsky

16 avril : Festival de Pâques d’Aix-en-Provence

📍Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence

Génération Aix : Schumann, Märchenbilder, Quatuor avec piano…

avec Nelson Goerner, Emmanuel Coppey et Olivia Gay

6 mai : Festival de Pâques de Deauville

📍Deauville

Mozart, Bruckner

avec Pierre Fouchenneret, Théo Fouchenneret, Lise Berthaud, Victor Julien-Laferrière et Vassily Chmykov

18 mai : Festival de l’Epau

📍Epau

Sextuor à cordes n°1 de Brahms

avec Renaud Capuçon, Manon Galy, Violaine Despeyroux, Maxime Quennesson et Max Kim

11 juin : Festival d’Albi

📍Albi

Octuor de Mendelssohn

avec Renaud Capuçon, Adrien Boisseau, Aurélien Pascal

29 juillet : Promenades musicales du Pays d’Auge

avec Emmanuel Coppey et Stéphanie Huang

CONCERTS PASSÉS

AVRIL

Samedi 17 avril: Musique à Deauville – Festival de Pâques

En direct sur Facebook et RecitHall

📍Deauville

La Nuit Transfigurée, A. Schönberg

Pierre Fouchenneret, Shuichi Okada, Adrien La Marca, Jérôme Pernoo, Jérémy Garbarg

Samedi 24 avril : Musique à Deauville – Festival de Pâques

En direct sur Facebook et RecitHall, retransmission sur France Musique

📍Deauville

M. Ravel, M de Falla

Adèle Charvet, Shuichi Okada, Perceval Gilles, Adrien Bellom, Coline Jaget, Ensemble Ouranos

Samedi 22 mai : Musique en Ré

📍Salle Vauban, Saint-Martin – Ile de Ré – 19h

Sextuor à cordes n°1, J. Brahms

Emmanuel Coppey, Houcheng Kian, Jean-Baptiste Souchon, Marc Coppey, Kioumarz Kian

Dimanche 23 mai : Musique en Ré

📍Salle Vauban, Saint-Martin – Ile de Ré – 19h

Sextuor à cordes « Souvenir de Florence », P.I. Tchaïkovsky

Emmanuel Coppey, Houcheng Kian, Jean-Baptiste Souchon, Marc Coppey, Kioumarz Kian

Dimanche 30 mai : Saison Orchestre Colonne

Captation vidéo

📍Salle Colonne, Paris

Andante et Rondo Ungherese, C.M. Weber

Orchestre Colonne, Pierre Mosnier (dir.)

Quelques concerts de l’année précédente 2020 : 

– Janvier 2020  Centre de Musique de Chambre, Salle Cortot, « La Truite de Schubert »

– 06/02/20 : Concert en soliste avec l’orchestre de la Garde Républicaine et Adrien La Marca, Cathédrale Saint-Louis-des-Invalides, Paris

– 12/07/20 : Concert festival Jeunes Talents avec Vassily Chmykov, Meaux

– 19/07/20 : Concert avec Vincent Warnier, Saint-Malo

– 26/09/20 : Saint-Flour, Chapelle du Grand Séminaire, Festival Musik’art Cantal avec Trio Pantoum Schumann, Adagio et Allegro – Brahms, Quatuor n°1 op.25, Trio Pantoum

– 03/10/20 Loches, Eglise St Laurent, Festival les Sonates d’automne avec P. Fouchenneret, F Salque, M. van Wynsberge, E. Strosser, J. Christophe : Mozart, Trio des Quilles – Schubert, La Truite 

– 13/10/20 : Paris, Eglise Saint-Etienne-Du-Mont, Création de l’œuvre « Légende pour alto et orgue » de Vincent Warnier 

– 25/10/20 : Festival de Pont-Croix, avec Adam Laloum, Shuichi Okada et Yan Levionnois, Brahms Quatuor n°2 op. 26

– Janvier 2021 Paris, Salle Cortot,  Centre de Musique de Chambre de Paris « Proust en Chausson(s) » sous la direction de Jérôme Pernoo, Chausson, Le Concert

15/02/21 Concert-Récital aux Pianissimes au Musée Guimet avec Gaspard Thomas 

18/03/21 : Concert Salle Cortot avec Jérôme Ducros, Liya Petrova, Ryo Kojima, Jérôme Pernoo et Jérôme Ducros

%d blogueurs aiment cette page :